Теперь кандидатам на пост президента предстоит встретиться 22 октября в Теннесси. До этого штаб Трампа отказался проводить дебаты в виртуальном формате
Дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена
Дебаты между действующим президентом США республиканцем Дональдом Трампом и кандидатом от Демократической партии Джо Байденом, запланированные на 15 октября, не состоятся. Об этом говорится в заявлении Комиссии по президентским дебатам (CPD).
В CPD отметили, что 8 октября предложили перенести дебаты, которые должны были пройти в Майами, штат Флорида, в виртуальный формат в целях безопасности для здоровья их участников. После этого штабы обоих кандидатов высказались по поводу такого предложения.
«Теперь очевидно, что 15 октября дебатов не будети CPD сосредоточит внимание на подготовке к финальным президентским дебатам, запланированным на 22 октября»,— говорится в заявлении комиссии.
22 октября Трамп и Байден встретятся в Университете Бельмонт в Нэшвилле, штат Теннесси. Модератором выступит Кристен Велкер из NBC News. Дебаты будут разбиты на шесть 15-минутных сегментов, темы для которых будут выбраны заранее и объявлены не менеечем за неделю.
CPD предложила перенести дебаты в онлайн-формат из-за зараженияТрампа коронавирусом. Однако президент отказался от этой инициативы, заявив, что комиссия пошла на такой шаг, чтобы помочь Байдену. «Я не собираюсь тратить свое время на виртуальные дебаты»,— сказал он.
После этого предвыборный штаб Трампа согласился перенести дебаты во Флориде на 22 октября, а встречу в Теннесси— на 29 октября. «Американцы заслуживают того, чтобы услышать обоих кандидатов 22 и 29 октября»,— сообщил руководитель избирательного штаба Бил Степиен.
После первых кандидатскихдебатов, состоявшихся 29 сентября, CPD изменила правила их проведения и наделила модератора возможностью выключать микрофоны соперников. Такое решение было вследствие того, чтоТрамп и Байден перебивали и оскорбляли друг друга, а модератор в какой-то момент потерял контроль над происходящим.
Михаил Котляр